Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

ФРГ купила у оператора "Северного потока-2" трубы


Getty Images

Правительство Германии купило неиспользованные трубы за 70 миллионов евро оставшиеся после постройки газопровода "Северный поток-2", сообщило издание Business Insider.

ФРГ купила трубы у оператора газопровода – швейцарской компании Nord Stream 2 AG.

ФРГ использует оставшиеся трубы "Северного потока-2" для трубопровода сжиженного природного газа (СПГ), узнали ранее немецкие журналисты газеты Welt am Sonntag. Газопровод длиной почти 40 километров соединит два СПГ-терминала – немецкой общиной Любмин на материковой Германии и терминал, запланированный на острове Рюген.

Федеральное правительство вело переговоры о покупке более 3000 труб с оператором Nord Stream 2 и его администратором, назначенным судом по делам о банкротстве. Сегменты трубопровода остались после строительства газопровода "Северный поток-2" по Балтийскому морю между Германией и Россией и с тех пор хранились на территории порта Мукран на острове Рюген.

Компания Nord Stream 2 в Швейцарии на момент переговоров по-прежнему принадлежала российской группе "Газпром". Федеральное правительство планировало начать строительство СПГ-терминала около Рюгена в мае и ввести его в эксплуатацию до зимы 2023-2024 гг.

Газопровод "Северный поток-2" из двух ниток труб протяженностью 1230 километров проложен через Балтийское море рядом с аналогичным газопроводом "Северный поток" из российского порта Усть-Луга до немецкого приемного пункта в Грайфсвальде (ФРГ). Проект реализовала компания Nord Stream 2 AG.

По соглашению финансирующими инвесторами "Северного потока-2" выступили: "Газпром" (50%), а остальные 50% в долях по 10%, или по 750 миллионов евро, взяли на себя пять компаний – Wintershall Dea, OMV, Uniper, Shell и французская Engie. Общая пропускная способность газопровода – 55 миллиардов кубометров в год.

После диверсии – взрывов 26 сентября 2022 года в районе острова Борнхольм в исключительных экономических зонах Дании и Швеции в Балтийском море – газ вышел из двух поврежденных ниток трубопровода "Северный поток-1" и одной разрушенной нитки "Северный поток-2".