Тема:

Нефть и газ 23 часа назад

Как собирают линию сжижения газа в Мурманске

novatek.ru
В Мурманске готовятся к отправке первой линии завода "Арктик СПГ 2" по Северному морскому пути до месторождения Утреннее. Оно расположено на полуострове Гыдан на Ямале.

Работы ведутся в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений. Интересно, что линию сжижения газа собирают из 14 модулей, установленных на огромной плавучей бетонной платформе. Это позволило перенести строительство из суровых районов Крайнего Севера в Мурманскую область с хорошим транспортным сообщением и относительно мягкими погодными условиями. Внутри платформа разделена на несколько герметичных отсеков для обеспечения плавучести и устойчивости при морских операциях. В сухой док, где проводилось строительство, предстоит закачать 500 тысяч кубометров воды, после чего технологическая линия будет готова к выводу в Кольский залив.

"Первый этап – это мы заполним полностью док, выровняем уровень воды в доке и уровень воды в заливе. Затем мы откачаемся с помощью балластных насосов воду из ячеек ботапорта. С помощью портовых буксиров выведем ботапорт и поставим его на причал. Соответственно, у нас будет док открыт, произойдут определенные морские операции, будет установлен новый флот, который уже будет выводить технологическую линию из дока, дальше разворот ее и на Гыдан", – заявил заместитель директора по строительству оснований гравитационного типа "Арктик СПГ 2" Станислав Журавлев.