Тема:

Главные события 2 часа назад

Лавров: следующие два месяца станут решающими для зерновой сделки


VisualRian

Два месяца, на которые продлена зерновая сделка, станут решающими для принятия решения о ее продлении в июле, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Учитывая обстоятельства и обращение наших партнеров, мы поддержали инициативу президента Эрдогана, о которой он вчера объявил, – продлить эту сделку еще на два месяца, но при четком понимании, что эти два месяца будут решающими", – отметил Лавров.

При этом вопросы зерновой сделки никак не связаны с внутриполитическими событиями и выборами в Турции.

"Сделка не касалась изначально, когда ее предложил генсек ООН Антонио Гуттереш, Турции или какой-то конкретной страны. Она касалась декларированной задачи обеспечить продовольственную безопасность и обеспечение, прежде всего, интересов беднейших стран", – заключил министр.

Россия, Турция, Украина и ООН подписали 22 июля 2022 г. пакет соглашений, которые предполагают вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех украинских портов, а также вывоз российских удобрений и зерна из российских портов.

Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.

Президент Владимир Путин заявил, что основная часть украинского зерна поступает в западные государства, а не в нуждающиеся страны Африки.

Между тем вторая часть соглашений – меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года, – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, подключение "Россельхозбанка" к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и техобслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и ряд других мер.

Россия неоднократно подчеркивала, что Запад не выполняет эту часть соглашений, но уже три раза продлевала действие соглашений.