Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Финская госкомпания расторгла контракт на поставку трубопроводного газа из РФ

 Финская госкомпания Gasum расторгает долгосрочный контракт на поставку природного трубопроводного газа из России, следует из заявления компании.

Gasum не смогла разрешить спор с российской компанией "Газпром экспорт" в судебные сроки. Ранее финская компания заявляла о планах сохранить контракт. "Стороны не смогли разрешить ситуацию за время, определенное арбитражным судом, поэтому Gasum расторгла долгосрочный контракт на поставку природного газа с ООО "Газпром экспорт" 22 мая 2023 года", – уточняется в сообщении финской компании.

"Газпром" и Gasum отметили 19 ноября 2021 год полувековой юбилей заключения первого контракта на поставку российского газа в Финляндию. Поставки по газопроводу "Ленинград – Выборг – госграница" начались в 1974 году. Финляндия стала третьей страной Западной Европы, которая получила российский газ. За 50 лет сотрудничества страна импортировала из России 130 млрд кубометров газа.

Gasum получала трубопроводный газ из РФ по долгосрочному контракту с ООО "Газпром экспорт". В апреле 2022 года Россия начала переводить платежи за газ в рубли вместо евро по всем поставкам в ЕС. Финская компания Gasum отказалась и направила жалобу в арбитраж Стокгольма.

"Газпром экспорт" в ответ прекратил поставки трубопроводного газа в Финляндию в мае 2022 года. Gasum продолжает получать СПГ из России по другому контракту.

"Газпром" был ранее совладельцем Gasum, которая создана в 1994 года компаниями Fortum и "Газпром". Gasum занималась импортом и сбытом газа, а также эксплуатацией и развитием газотранспортной системы Финляндии. "Газпром" в 2016 году продал свою долю, и правительство Финляндии стало единственным акционером Gasum.

В декабре 2015 года "Газпром" и Gasum продлили действие контракта на поставку газа до 31 декабря 2031 года. В 2021 года Финляндия получила из России 1,797 млрд кубометров газа, а с 1 января по 19 марта 2022 года – 447 млн кубометров.