Тема:

Главные события 1 минута назад

Предложено ввести шестидневную рабочую неделю

Предложение одной из патриотически настроенных предпринимательских ассоциаций ввести в РФ шестидневную рабочую неделю было встречено критикой в Совете Федерации и не вызвало никакой реакции в Кремле.

По информации, опубликованной в понедельник в газете "Известия", ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" обратилась к главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести в России шестидневную рабочую неделю. Предприниматели-патриоты считают, что, пожертвовав выходным днем, россияне укрепили бы экономику и экономический суверенитет, а также приблизили технологический и промышленный прорыв.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, отвечая на вопрос журналистов, что у Кремля нет официальной позиции по вопросу изменения продолжительности рабочей недели. А вот в Совете Федерации идею раскритиковали.

"Уверен, что введение шестидневной рабочей недели не соответствует принципу социального государства", – написал в своем телеграм-канале глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Ранее, в конце марта, сообщалось о предложении Госдумы внести поправки в Трудовой кодекс, сокращающие рабочую неделю до 36 часов за счет времени в пятницу после обеда. Эта инициатива получила поддержку профсоюзов.