Тема:

Главные события 1 минута назад

Мишустин назвал приоритеты РФ и КНР


РИА Новости

Расширение воздушного сообщения, активное использование потенциала Северного морского пути – это приоритетные направления сотрудничества РФ и КНР, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"В числе других приоритетов − расширение воздушного сообщения​​​. И, конечно, более активное использование потенциала Северного морского пути – как наиболее короткого маршрута из Азии в Европу", – отметил Мишустин, выступая во вторник на российско-китайском форуме в Шанхае.

Кроме этого, сотрудничество России и КНР в отрасли информационных технологий и связи находится на высоком уровне. По его мнению, РФ и Китай в 2023 году достигнут товарооборота в 200 млрд долларов, как и планировалось ранее.

Товарооборот между Россией и Китаем вырос в 2022 году на 29,3% в годовом выражении до 190,27 млрд долларов, что стало рекордным показателем во взаимной торговле двух стран, сообщило ранее Главное таможенное управление Китая. Товарооборот постоянно растет, на долю России приходится 3% совокупного внешнеторгового оборота Китая.

Мишустин также во вторник в Шанхае посетил Научно-исследовательский институт (НИИ) нефтехимии китайской национальной нефтехимической корпорации Sinopec, которая реализует в России ряд проектов – это крупный проект с "Сибуром" (Амурский газохимический комбинат по производству полимеров), сотрудничество Sinopec с "Роснефтью" и другими компаниями. Вице-премьер РФ Александр Новак также отметил важность партнерства с Sinopec. "Мы сегодня активно сотрудничаем по развитию поставок катализаторов в нашу страну, по совместному производству", – сообщил Новак.