Госдума разрешила обвиняемым продолжать заниматься бизнесом


VisualRian

Госдума приняла в четверг во втором чтении законопроект о либерализации производства по уголовным делам, связанным с преступлениями экономической направленности. Речь идет о поправках в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), допускающих, что предприниматели, находящиеся под следствием по экономическим преступлениям, смогут продолжать заниматься бизнесом.

Изменения вносятся в ст. 99 (обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения) Уголовного кодекса РФ. Согласно законопроекту, теперь при избрании меры пресечения в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении экономических преступлений, в обязательном порядке должен учитываться вариант, который позволит бизнесмену продолжать вести дела или управлять принадлежащим ему имуществом.

Предлагаемые поправки в УПК касаются таких преступлений, как мошенничество в сфере имущества, в сфере кредитования, при получении выплат, в сфере электронных средств платежа, мошенничество в сфере страхования, в сфере компьютерной информации, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, злоупотребление полномочиями.

Документ в декабре 2022 года внесло в палату правительство. Если закон будет принят, он вступит в силу через десять дней после официального опубликования.