Тема:

Коронавирус 1 день назад

Малый и средний бизнес получил 1 триллион рублей поддержки в пандемию


GLP

Власти России выделили в общей сложности триллион рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) в период пандемии коронавирусной инфекции. Такую сумму назвала замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.

По ее словам, государство активно поддерживает сектор с 2019 года, когда стартовал соответствующий нацпроект.

"Кратно выросли и объемы финансирования, и привлекаемые инструменты. Каждый год направлялось от 60 миллиардов до 80 миллиардов рублей, а в пандемию объем антикризисных государственных мер составил почти 1 триллион рублей", — рассказала замглавы МЭР в интервью ТАСС.

Малым и средним предприятиям удалось преодолеть коронакризис во многом за счет поддержки выпадающих из-за него элементов. К таким элементам Илюшникова отнесла финансовую поддержку для сохранения бизнеса и занятости в секторе, оперативное открытие логистических программ и помощь с выходом на новые рынки.

Как результат, уже в 2022 году субъектов МСП стало больше, чем до кризиса. В 2019 году их насчитывалось 5,92 миллиона, а в 2022-м — 5,99 миллиона, то есть на 75 тысяч больше.

Сейчас их уже 6,25 миллиона. "То есть количество (субъектов) МСП выросло на 6% по сравнению с докризисным уровнем", — сказала замминистра.