Тема:

Главные события 50 минут назад

Семьи с детьми освободили от НДФЛ при продаже земли с постройками


kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об освобождении от НДФЛ семей с двумя и более детьми при продаже земельных участков с расположенными на них жилыми домами и хозяйственными постройками независимо от срока владения.

Этот закон снизит налоговую нагрузку на семьи с детьми при улучшении ими жилищных условий.

До этого граждане освобождались от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, которое было приватизировано, получено в наследство или по договору пожизненного содержания с иждивением, подарено и находилось у них в собственности не менее трех лет.

В остальных случаях надо было владеть объектом недвижимости 5 лет, чтобы после продажи не платить налог. Президент России также подписал закон, который с 2024 года полностью освобождает от НДФЛ материальную помощь нуждающимся студентам колледжей и вузов и закон об освобождении от НДФЛ возмещений, полученных гражданами-дольщиками в соответствии с региональным законодательством при банкротстве застройщиков.

Ранее президент подписал закон, освобождающий от НДФЛ доходы, полученные многодетными семьями от продажи жилья, если эти доходы пойдут на покупку нового жилья в целях улучшения жилищных условий. Многодетные семьи освобождены теперь от уплаты НДФЛ на доходы, полученные от продажи жилья, при условии, что эти доходы пойдут на покупку нового жилья в целях улучшения жилищных условий.