Тема:

Главные события 1 час назад

Расширены категории получателей соцвыплат в беззаявительном порядке


VisualRian

Президент России Владимир Путин подписал закон о назначении в беззаявительном порядке страховой пенсии отдельным категориям граждан. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Предусматривается такое назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца, социальной пенсии по случаю потери кормильца детям умершего кормильца, социальной пенсии детям в возрасте до 18 лет, оба родителя которых неизвестны.

Также беззаявительным способом будет производиться перерасчет фиксированных выплат к страховой пенсии по старости и по инвалидности при приобретении гражданином необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Без заявления ранее начали оформлять материнский капитал, СНИЛС при рождении ребенка, все виды пенсии по инвалидности после ее установления, ежемесячная денежная выплата после установления инвалидности, страховая пенсия по старости безработным предпенсионерам, федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума одновременно с оформлением пенсии.

Кроме этого, Минтруд России планирует сообщать россиянам о том, что они стали предпенсионерами, в беззаявительном порядке. Информирование о смене статуса в беззаявительном порядке будет вестись с 2025 года с помощью портала госуслуг.

В настоящее время для подтверждения статуса предпенсионера нужно получить справку в Пенсионном фонде или через портал госуслуг.

Тем временем, стало известно, что с начала 2023 года родителям свыше 6,7 миллиона детей назначили единое пособие, в том числе его получают более 200 тысяч беременных женщин.