На Сахалине открыли тепличный комплекс с инвестициями 850 млн рублей

Совхоз "Тепличный", крупнейший на Дальнем Востоке, ввел на Сахалине в эксплуатацию новый тепличный комплекс площадью 2,9 га. Площадь теплиц в регионе выросла на 20%, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области.

Первый урожай в новой теплице ожидается в начале июня – огурцы, а потом томаты и другие культуры. С запуском новых мощностей потенциал производства овощей увеличился с 8 до 10 тыс. тонн в год". В строительство теплицы инвестировано 850 млн рублей.

Новая теплица – самая современная в регионе с высотой шесть метров для системы досвечивания. Для нового тепличного комплекса построили инфраструктуру – газовую котельную, инженерные сети, технологическое оборудование. "Если возникнет необходимость в расширении рынка сбыта продукции, мы готовы к реализации своих планов по строительству второй и третьей очередей тепличного комплекса", – заявил генеральный директор совхоза "Тепличный" Виктор Бутков.

Урожай овощей в теплицах в России в 2022 году вырос на 7% по сравнению с показателем 2021 года и достиг рекордные 1,5 млн тонн, сообщил ранее Минсельхоз РФ. Урожай огурцов вырос на 2,5% и составил 850 тыс. тонн, помидоров – на 7%, до 620 тыс. тонн. Среди регионов-лидеров – Липецкая, Московская, Белгородская, Челябинская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Мордовия, Татарстан.

Интенсивному развитию тепличного бизнеса в России помогают меры господдержки с 2013 года, в частности, льготные инвестиционные кредиты и стимулирующие субсидии. Кроме того, для регионов Дальнего Востока, где вопрос круглогодичного обеспечения потребителей овощами особенно актуален, действует механизм компенсации части затрат на строительство теплиц.