В Москве построят 11 спортобъектов по программе комплексного развития территорий

Правительство Москвы реализует проекты комплексного развития территорий в девяти районах Москвы: по плану здесь построят 11 спортивных объектов, сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественного-земельных отношений.

"Почти каждый третий проект комплексного развития территорий учитывает создание инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом", – отмечается в сообщении. Объекты построят на месте неиспользуемых территорий, недостроенных проектов и старых складов: здесь инвесторы и городские операторы возведут 11 спорткомплексов общей площадью около 72 тыс. кв. м.

"Это позволит создать примерно 3,5 тыс. рабочих мест", – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественного-земельных отношений Владимир Ефимов.

Спорткомплексы появятся в шести столичных округах: Южном, Северном, Северо-Восточном, Западном, Юго-Западном и Юго-Восточном. Так, пять объектов общей площадью 31,4 тыс. кв. м планируется построить на севере столицы. Три из них построят на месте бывшей промзоны "Автомоторная" в Головинском районе – скалолазный центр, комплекс для игровых видов спорта и ФОК с бассейном.

В Москве будет построено 32 спортивных объекта для посещения людьми разных возрастов и уровней физподготовки, заявил в марте 2023 года столичный градоначальник Сергей Собянин. Около 14 спорткомплексов (в том числе оздоровительные объекты и бассейны) будут построены в СВАО. Три появятся в Отрадном, в Марьиной роще будет построен скалолазный центр, а в Южном Тушине – семейный центр спорта, развития и развлечений для детей и молодежи.