Правительство ожидает рост доли обрабатывающего сектора в ВВП РФ по итогам года


РИА Новости

Правительство ожидает роста доли обрабатывающего сектора в ВВП по итогам года, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в видеообращении к участникам коллегии Минпромторга в среду.

"В целом российская промышленность справляется с поставленными задачами. Важно сделать все необходимое, чтобы по итогам года доля обрабатывающего сектора увеличилась в ВВП страны. Промежуточные результаты первых четырех месяцев показывают, что эта цель достижима", – сказал он.

По словам Мишустина, власти продолжат поддерживать обрабатывающий сектор через "практику офсетных контрактов, механизмы государственно-частного партнерства" и через "расширение доступа наших компаний к государственным и корпоративным закупкам".

По оценке Минпромторга, отечественные самолеты в 2023 году должны занять 15% парка авиакомпаний РФ, вертолетов – до 88%.

Обрабатывающая промышленность Москвы по прогнозам в этом году вырастет на 7% после роста на 10% в прошлом году, сообщил в апреле 2023 года мэр Москвы Сергей Собянин в ходе доклада на проводимом президентом РФ Владимиром Путиным заседании Госсовета по развитию промышленности в условиях санкций.