В России построят завод по серийному производству спутников

Новый завод по серийному производству спутников необходимо построить в России к 2025-2026 годам, заявил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

"Не нужно изобретать велосипед, нужно строить завод в России, чтобы иметь производственный актив на рубеже 2025-2026 года, чтобы можно было серийно выпускать около 250 спутников в год, что сейчас нам и нужно", – отметил Борисов, которого цитирует пресс-служба "Роскосмоса".

В России будут созданы два центра серийного спутникостроения – красноярское ИСС имени Решетнева (это спутники телекоммуникационного направления) и НПО имени Лавочкина (направление дистанционного зондирования Земли и научный космос). При этом новые спутники хотят создавать по простому принципу максимальной унификации, что ведет к удешевлению их производства.

Ранее гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что Россия проспала переход на индустриальную модель производства спутников. По его словам, если ничего не менять, то российская орбитальная группировка вырастет против сегодняшних 190 космических аппаратов до 360 к 2030 году. Но это будет в пять раз меньше, чем у Индии. Которая сейчас серьезно от нас отстает. Тогда доля России на мировом рынке космических услуг упадет с сегодняшних 3,5% до 0,5%.

Стапельная сборка спутников длительная -15-18 месяцев. Выглядит она так: на платформу монтируется оборудование, если что-то выходит из строя, то все с платформы снимается, отправляется на завод-изготовитель, а дальше сборщики ждут, когда аппаратура придет обратно. Сейчас российские спутники сильно отличаются друг от друга, поэтому говорить об их тиражировании и серийном производстве невозможно. К тому же исторически сложилось, что Европа и США делали ставку на спутники, а Россия – на пилотируемую космонавтику. Траты на пилотируемую программу для России вдвое выше, чем у других стран – 35% против 16-18%.

Что делать? Сегодня надо кратно наращивать производство спутников, отвечает глава Роскосмоса. На рубеже 2025 года необходимо, считает Борисов, выйти на выпуск 250 спутников в год, а к 2030 году в России надо производить по одному спутнику в день. Юрий Борисов назвал цель: к 2030 году минимальная необходимая орбитальная спутниковая группировка России должна состоять 1000-1200 космических аппаратов.