Тема:

Главные события 7 минут назад

Голикова: зарплата бюджетников в новых регионах будет соответствовать майским указам

Зарплаты специалистов бюджетной сферы в новых регионах России повысят  до требований майских указов президента РФ, сообщила в среду вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"По вашему поручению принято решение по увеличению с 1 января 2023 года на 20% фондов оплаты труда. Сейчас регионы в течение первого полугодия должны полностью все пересчитать и выплатить все людям. А с 1 января 2024 года также будет увеличение фонда оплаты труда бюджетников, чтобы довести заработную плату до уровня майских указов президента 2012 года, как это и сделано в других субъектах РФ", – сказала вице-премьер.

Президент РФ Владимир Путин 24 ноября 2021 года призвал обеспечить достойный уровень зарплаты бюджетников в российских регионах, как и планировалось в майском указе 2012 года. Путин поручил правительству мобилизовать дополнительное финансирование и помочь регионам повысить зарплаты работников бюджетной сферы до целей майского указа – "тех, кто работает в здравоохранении, образовании, науке, культуре, социальной сфере, в социальной защите". "Нам нужно сделать все необходимое, все возможное, чтобы обеспечить здесь достойный уровень заработной платы людей", – сказал тогда Путин на совещании с правительством.

Зарплаты бюджетников по майскому указу должны достигать 100% или 200% от среднерегионального трудового дохода в зависимости от категории.

Целевые показатели майского указа 2012 года частично достигнуты, но необходимо учитывать инфляцию. "Все это, действительно, моменты позитивные, и это все очень хорошо, за исключением роста инфляции. Это означает, что без выделения дополнительных ресурсов возможна ситуация, когда уровень заработных плат в бюджетной сфере может отстать от требований майских указов 2012 года. А этого допускать ни в коем случае нельзя", – подчеркнул ранее Путин.

Он потребовал не учитывать дополнительные выплаты учителям, медикам при повышении зарплат бюджетных работников до целей майского указа.

Майские указы, утвержденные президентом РФ в 2012 году, увеличили зарплаты в бюджетном секторе за 7 лет в 1,8 раза. Больше всего зарплаты выросли в образовании – в 2 раза, и у работников здравоохранения, социальных услуг – в 2,1 раза. Но в половине регионов зарплаты бюджетников намного меньше, следует из отчета аудиторов Счетной палаты о повышении оплаты труда 12 категориям бюджетников в 2020 году. Ставки по одним и тем же должностям в разных регионах отличаются в разы. Это произошло из-за различных систем расчета и выплаты зарплат на федеральном и региональном уровне.