В Москве выдали более 3 тыс. кредитов IT-ипотеки


GLP

В Москве IT-специалисты с мая 2022 по апрель 2023 года получили свыше 3 тыс. кредитов на общую сумму 38,3 млрд рублей – за год действия программы льготной ипотеки, сообщил в четверг заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Москва лидирует среди регионов России по выдаче кредитов для таких специалистов с долей 26% от общего числа и 37% от общего объема выданных в стране IT-ипотек.

Почти половина льготных кредитов была одобрена в течение трех последних месяцев. Спрос на IT-ипотеку вырос после изменений в условиях программы – были расширены возрастные границы для получателей кредита с 22-44 лет до 18-50 лет, сокращен срок стажа в одной компании для сохранения льготной ставки.

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов в России пользуется спросом у заемщиков, следует из опроса банков.

Сбер выдал почти 800 кредитов на сумму 6,2 миллиарда рублей для IT-специалистов. Госкомпания "Дом.РФ" выдала 550 кредитов на сумму свыше 5,5 миллиарда рублей, ВТБ – 3,5 миллиарда рублей. В начале лета заработала программа льготной ипотеки для IT-специалистов. Они могут получить 50 тысяч льготных кредитов на общую сумму около 240 миллиардов рублей.

Для сотрудников IT-компаний можно получить ипотеку по ставке не более 5 процентов годовых. Максимальный размер займа в регионах-миллионниках составит 18 миллионов рублей, в других – 9 миллионов рублей.

Льготную ипотеку смогут получить ИТ-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет. До конца 2024 года по программе может быть выдано до 50 тысяч кредитов на общую сумму около 240 миллиардов рублей. Льготная ипотека для IT-специалистов будет действовать только на первичном рынке жилья.