Поставки российской рыбы в дружественные страны сильно увеличились


РИА Новости

На расширенном заседание коллегии Росрыболовства​​​ министра сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что РФ в 2022 году увеличила поставки рыбы в дружественные страны на 40% по сравнению с 2021 годом при общем росте экспорта рыбной продукции на 5%.

Как отметил Патрушев, российская рыба пользуется большим спросом в мире и традиционно в структуре экспорта АПК входит по объемам поставок в тройку ключевых позиций. По его словам, "несмотря на все ограничения, РФ вновь подтвердила статус ответственного торгового партнера".

Российская рыбы поставляется в 80 стран. По словам министра сельского хозяйства, это значительно больше, чем пару лет назад, передает РИА Новости. Основными странами для поставок в 2022 году остались Корея, Китай, Нидерланды, Япония, Германия, также к ним присоединилась Нигерия. Целевыми рынками являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

На фоне закрытия американских рынков стоит вопрос по экспорту минтая и краба. Направления поставок – страны Персидского залива, ряд стран Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, рассказал, в свою очередь, глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Одна из важнейших задач – наращивание экспорта конкурентоспособной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью – это заложено в стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.