Крупнейшее месторождение меди в России дало первую руду

udokancopper.ru
udokancopper.ru
Историческое событие зарегистрировано на севере Забайкалья. На крупнейшем в России Удоканском месторождении меди по конвейерам пошла первая руда.

Железные исполины замерли в ожидании первой руды. Именно здесь порода с Удоканского месторождения начнёт превращаться в товарную продукцию – медь. Этот металл востребован во всем мире и способен предотвратить глобальное изменение климата. Пока же пуско-наладочные работы на конвейере и дробильной установке прошли в горах, на высоте почти двух тысяч метров над уровнем моря.

Руда с карьера Западный поступает в корпус крупного дробления; доставляют ее БелАЗами. Высота дробильной установки – свыше восьми этажей. Здесь руда попадет в стальные жернова, а затем уже раздробленная на кусочки – на конвейер. Следующие остановки: измельчение, флотация и металлургическая переработка на комбинате.

Чтобы дробильно-конвейерный комплекс не простаивал ни минуты, на карьере практически завершили горно-капитальные работы. Теперь ничто не помешает колоннам БелАЗов курсировать от карьера к конвейеру, а наполнять самосвалы рудой будут гиганты-экскаваторы.

"Собран первый экскаватор… оставшийся процент будем испытывать в самом карьере", – говорит главный инженер карьера Семен Володин.

Один из них уже заступил на высокогорную вахту. Машина предназначена для работы в сложных геологических и климатических условиях для разработки скальных грунтов открытым способом.

Пока же на комбинате все силы брошены на пуско-наладочные работы и тестирование технологического оборудования.

"Проверим все системы, наладим автоматизацию и будем идти дальше. Сделали первый шаг на пути к вводу нашего горно-обогатительного комбината", – говорит генеральный директор "Удоканской меди" Алексей Ящук.

В компании уверены, что испытания пройдут успешно. А значит уже до конца года можно будет увидеть первую готовую продукцию медного гиганта.