Новак: заключено 868 тысяч договоров на газификацию


VisualRian

На сегодняшний день в России заключено 868 тысяч договоров на газификацию, до границ участка газ подведен к более чем 582 тысячам домовладений, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Это составляет 67% от заключенных договоров, отметил Новак по итогам 28-го заседания Федерального штаба по газификации при участии Минэнерго РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, "Газпром межрегионгаза", аппарата правительства и властей регионов в режиме видеосвязи.

Единым оператором газификации – "Газпром газификация" – заключены договоры на финансирование работ на общую сумму 196 миллиардов рублей.

До конца 2023 года необходимо провести газ до границ 1 миллиона участков и социальных учреждений, имеющих техническую возможность для этого. К 1 января 2023 года уровень газификации РФ составил 73%, а к началу 2024 году должен достичь 74,7%, к 2030 году – 82,9%.

Лидируют по социальной газификации – Оренбургская, Пензенская, Московская и Белгородская области, Чувашия, Ненецкий автономный округ, Чечня, Мордовия и Санкт-Петербург.

Новак поручил доработать нормативно-правовую базу по газификации, ускорить выполнение поручения президента РФ Владимира Путина по адресным субсидиям отдельным категориям граждан на газификацию внутри участка. К середине июля поручено ускорить согласование сертификации ряда позиций газораспределительного оборудования российского производства.

С 1 июня правительство РФ упрощает правила подключения газа: теперь граждане могут заключить договор о подключении, получить и подписать документы в электронном виде.