Тема:

Главные события 2 часа назад

"Росатом" планирует построить 15 плавучих АЭС вдоль Севморпути


VisualRian

Госкорпорация "Росатом" готова заключить заказы на примерно 15 плавучих атомных теплоэлектростанции (ПАТЭС) в Арктике вдоль Северного морского пути (СМП), заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев, выступая на сессии Петербургского международного экономического форума.

"Мы, по самым скромным подсчетам, видим сегодня заказ на где-то 15 плавучих энергоблоков вдоль линии СМП", — отметил Лихачев. Среди заказчиков – промышленные и энергетические компании.

"Росатом" уже строит несколько ПАТЭС для энергоснабжения Баимского ГОКа на Чукотке.

Единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" введена в промышленную эксплуатацию в России 22 мая 2020 года – в чукотском городе Певек. АЭС состоит из плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" и береговых гидротехнических сооружений. По мере остановки устаревших энергоблоков Билибинской АЭС и угольной Чаунской ТЭЦ плавучая АТЭС заменит их и станет основным источником энергоснабжения Чукотки. ПАТЭС станет одним из ключевых элементов инфраструктуры Северного морского пути (СМП) для обеспечения круглогодичной ледокольной проводки.