Мишустин дал поручения по развитию Северного морского пути

Строительство ледоколов, судов ледового и неледового классов, разработка судового комплектующего оборудования, развитие морских портов, организация аварийно-спасательных центров и баз, обеспечение дополнительных мер безопасности и экономической эффективности рейсов, вошли в перечень поручений главы правительства Михаила Мишустина по итогам стратегической сессии по развитию Северного морского пути (СМП), состоявшейся 6 июня.

Минпромторгу поручено до 1 декабря вместе с госкорпорацией «Росатом» представить предложения по строительству судов ледового класса для Северного морского пути, а до 1 ноября – вместе с Минфином и Минэкономразвития проработать господдержку для строительства, а также приобретения таких судов.

До 30 ноября Минпромторгу вместе с Минфином поручено завершить работу по правилам предоставления из федерального бюджета субсидий дальневосточным судостроительным организациям на возмещение части затрат при строительстве гражданских судов.

До 1 августа Минпромторгу и «Росатому» поручено направить в кабмин согласованную «дорожную карту» по проектированию отечественного газовоза ледового класса и головного судна, а Минпромторгу вместе с Минфином и АО «ОСК» поручено представить предложения по источникам финансирования строительства эллинга на АО «Северная морская верфь» для строительства крупнотоннажного флота для Северного морского пути.

Мишустин также поручил Минфину обеспечить финансирование строительства пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220 для Северного морского пути.

Госкорпорация "Росатом" готова заключить заказы на примерно 15 плавучих атомных теплоэлектростанции (ПАТЭС) в Арктике вдоль Северного морского пути (СМП), заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев. "Мы, по самым скромным подсчетам, видим сегодня заказ на где-то 15 плавучих энергоблоков вдоль линии СМП", — отметил Лихачев. Среди заказчиков – промышленные и энергетические компании.