В одной из стран Персидского залива создадут расчетный хаб на замену SWIFT


Global Look Press

Идею создания международного альтернативного депозитарного расчетного хаба подержала глава Банка России Эльвира Набиуллина. Эту идею на Финансовом конгрессе Центробанка в Санкт-Петербурге высказал глава ВТБ Андрей Костин.

Глава Центробанка подчеркнула, что это очень хорошая и продуктивная идея, которую надо обсуждать вместе с рынком, вместе с партнерами. Эта идея требует дальнейшей проработки для развития международного рынка капитала, подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Создание новой системы расчетов в обход SWIFT и западных финансовых институтов предполагает четыре ключевых пункта. Среди них замена SWIFT на новую систему обмена банковскими сообщениями, замена прямых корреспондентских отношений на горизонтальные связи между банками, создание нового международного депозитарного хаба в одной из стран Персидского залива и создание новых инструментов привлечения капитала.

"Мы в большей степени в последнее время говорили о международных платежах и расчетах, потому что это самая острая тема", – подчеркнула Набийллина.

При этом она подчеркнула, что вся инфраструктура развития рынка капитала требует внимания: должна сохраниться при этом открытость экономики, открытость финансового сектора, необходимости привлечения инвестиций.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в прямом эфире телеканала "Россия 24" и медиаплатформы "Смотрим" ответила на вопросы журналистов, среди которых было не только создание депозитария и международного финансового центра, но и о разморозке российских активов.