Тема:

Саммит и форум Россия - Африка 3 месяца назад

Россия выступает за сотрудничество ЕАЭС с Африканским союзом

Россия за последние два года увеличила в 2,6 раза экспорт нефти, топлива и сжиженного природного газ (СПГ) в страны Африки, сообщил президент РФ Владимир Путин на форуме "Россия – Африка", который проходит 27-28 июля в Санкт-Петербурге. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

РФ выступает за налаживание сотрудничества между ЕАЭС и Африканским союзом. "Мы выступаем за то, чтобы наладить сотрудничество между Евразийским экономическим союзом как крупнейшим интеграционным проектом, в котором участвует и Россия, и Африканской континентальной зоной свободной торговли, формируемой в рамках Афросоюза", – сказал Путин.

Доля Африки во внешней торговле России выросла до 3,7 процента с 2,3 процента в прошлом году. Президент РФ призвал переходить в финансовых расчетах со странами Африки на национальные валюты и развивать транспортный коридор "Север-Юг" для торговли с Африкой.

Торговля России и африканских стран в 2023 году выросла на 35 процентов. Товарооборот увеличился, несмотря на пандемию коронавируса и антироссийские санкции, подчеркнул Путин. В прошлом году объем взаимной торговли составил порядка 189 миллиардов долларов. В частности, РФ открыта к сотрудничеству с Коморскими островами во всех сферах. Москва полностью поддерживает Африканский союз в стремлении стать полноценным участником G20. "Рассчитываем, что это решение будет принято уже в сентябре в ходе саммита "двадцатки" в Нью-Дели", – сказал Путин. В свою очередь, председатель Африканского союза Азали Ассумани​​​ поблагодарил Путина за поддержку интересов Африки в мире. "У Африки есть свое мнение", – заключил Ассумани.