Тема:

Главные события 13 минут назад

Глава банка БРИКС заявила о намерении увеличить расчеты в нацвалютах

Новый банк развития БРИКС намерен больше использовать национальные валюты в расчётах, заявила президент банка Дилма Роуссефф на форуме "Россия – Африка", который проходит 27-28 июля в Санкт-Петербурге. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Мы бы хотели увеличить количество операций в национальных валютах для укрепления рынков стран-акционеров Нового банка развития", – сказала Дилма Роуссефф.

По ее словам, "санкции, попытки расширить юрисдикцию одной страны вне её территории не разрешают ни одной проблемы, а только ухудшают уже существующие", – заявила руководитель банка.

БРИКС – экономическое объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

Президент России днем ранее встретился с главой Нового банка развития БРИКС Дилмой Руссефф в Константиновском дворце в Стрельне. Во время встречи Владимир Путин заявил, что члены БРИКС не дружат против кого-то в вопросах финансов, а работают в интересах друг друга. Глава государства также обратил внимание на то, что расчеты в национальных валютах между странами межгосударственного объединения расширяются. Банк развития БРИКС мог бы в этом вопросе сыграть свою роль.

Также президент России во время встречи с Дилмой Руссефф обратил внимание на то, что доллар в международных финансах сегодня используется в качестве инструмента политической борьбы.