Собянин: более 11,7 тыс. человек трудятся на московских предприятиях машиностроения

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Более 260 предприятий машиностроения обеспечивают в Москве работой  11,7 тыс. человек, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

Сейчас "эта отрасль промышленности переживает настоящий подъем", – отметил мэр.

Производство в первой половине 2023 года гидравлических и пневматических двигателей, турбин, насосов, компрессоров и другой подобной продукции выросло на 35,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Выпуск станков, кузнечно-прессового, литейного и другого оборудования для обработки твердых материалов вырос на 91,8%. Москва поставляет продукцию в страны ближнего зарубежья, Юго-Восточной Азии и Северной Африки.

В Москве работает АО "Лопастные гидравлические машины", ведущий российский производитель систем и насосов для судостроительной, нефтегазоперерабатывающей, атомной и ракетно-космической отраслей. А группа компаний МФМК проектирует и производит насосные установки, инженерное оборудование для строительных компаний, организаций ТЭК и предприятий тяжелого машиностроения более 15 лет.

Москва переживает настоящий промышленный бум, объем инвестиций предприятий в собственное развитие в 2022 году составил 396,5 миллиарда рублей, сообщил ранее мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, ежегодно в городе открывается 40-50 средних и крупных предприятий и около сотни малых производств.

"Огромный объем инвестиций вкладывается в наш город не за "красивые глазки", а потому что Москва стала городом, привлекательным для развития промышленного производства", – пояснил мэр в своем блоге.