"Допустим, вы решили перевести деньги за рубеж: введены ограничения на 1 млн долларов в месяц, а по рублям – переводите, сколько хотите. Что получается дальше? Вы перевели миллиард в Армению, и он тут же возвращается в обмен на доллары. Вот эту возможность надо закрыть", – считает Костин.
Он предложил установить такой порог на отметке в 100 млн руб. То есть такой же, как на валюту (1 млн долларов или эквивалент этой суммы в другой валюте).
Костин не знает, как на это предложение отреагирует Центральный банк России, но заметил, что ЦБ может его рассмотреть наряду с другими опциями.
"Это будет зависеть, мне кажется, от развития ситуации с рублем", – заключил глава ВТБ.
Ранее Андрей Костин на встрече с Владимиром Путиным рассказал, что ВТБ создает новую инфраструктуру для операций в рублях и валютах дружественных стран. И больше половины расчетов с такими государствами уже стали рублевыми.
