Голикова: потребность в кадрах растет


VisualRian

Потребность в кадрах в РФ будет расти с учетом демографии, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Ранее глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил, что к 2030 году российской экономике потребуется еще 2,5 миллиона работников. По его прогнозу, уровень безработицы в стране будет низким еще в течение полутора лет.

По словам Голиковой, вырастет количество людей в возрасте 15-19 лет и упадет "в возрасте 30-39 лет в ближайшее время".

Это заставляет с учетом потребностей рынка труда "нас пересматривать подходы не только к прогнозированию, но и к подготовке кадров на уровне среднего специального образования, высшего образования, даже в каком-то смысле профориентации в школе средней и дополнительном образовании", – сказала Голикова (РИА Новости).

Больше всего необходимо обновить рынок труда для обрабатывающей промышленности – здесь необходимо "даже по нашим самым предварительным оценкам", почти 750 тысяч человек, сообщила Голикова.

"Ряд отраслей, конечно, наверное будет уменьшать свою потребность в трудовых ресурсах. Это в первую очередь те отрасли, которые имеют возможность развивать электронные сервисы, такие как торговля", – сообщила она.

Уровень безработицы в России по итогам июля 2023 года обновил исторический минимум, снизившись до 3%. В июне этот показатель составлял 3,1%.