Мощность Севморпути увеличится за 2 года до 83 млн тонн


VisualRian

Совокупная мощность морских портов Северного морского пути (СМП), которые находятся в управлении госкорпорации "Росатом", увеличится в ближайший год более чем в два раза и достигнет 83 млн тонн благодаря строительству новых портов.

"Ключевые показатели – это грузопоток и мощность портов. Идет рост показателей, по крайней мере, до 2024 г. В этом году должна быть 36 млн тонн суммарная мощность морских портов, а в 2024 г. должны выйти на 83 млн тонн", – отметил замдиректора дирекции СМП ГК "Росатом" Максим Кулинко.

Столь резкий рост произойдет благодаря введению в строй новых портов. Так, в этом году запустят угольный порт "Енисей", в 2024 г. – нефтяной терминал в бухте Север и терминал "НОВАТЭКа" по отгрузке сжиженного природного газа (СПГ).

Подготовлен проект "Круглогодичный СМП до 2030 г". Если проект осуществят в полном объеме, то к 2030 г. совокупная мощность северных морских портов достигнет 115 млн тонн.

По плану, грузопоток по СМП должен увеличиться к 2030 г. до 150 млн тонн, их которых 20 млн тонн составят каботажные внутренние перевозки, которые не требуют больших портовых мощностей, а другие 20 млн тонн – транзитные морские перевозки.

Что касается северного завоза, то его объем составляет 2-2,5 млн тонн грузов в год. В ближайшие годы под северный завоз построят до 35 грузовых судов с привлечением инвесторов по долгосрочным контрактам.

В ближайшее время власти завершат создание нормативно-правовой базы северного завоза и определят морского оператора.