Мишустин: машиностроение справляется с вызовами

Машиностроительная отрасль справляется с вызовами и имеет высокие показатели, несмотря на санкции, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. День машиностроителей отмечают 24 сентября.

"Проводятся структурные преобразования, модернизируется материально-техническая база, создаются и внедряются собственные разработки и решения, в том числе цифровые. Особое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров", – отметил Мишустина в поздравлении, размещенном на сайте правительства.

Профессиональный праздник отмечают сотрудники предприятий, выпускающих качественную, конкурентоспособную продукцию, востребованную на внутреннем и внешнем рынках, – от станков, двигателей и турбин до ядерных реакторов.

"Машиностроение является одним из стратегических секторов российской экономики, основным драйвером роста промышленного производства. Играет ключевую роль в развитии авиационной и ракетно-космической промышленности, металлургии, энергетики, здравоохранения, сельского хозяйства и транспорта. Обеспечивает обороноспособность страны, благосостояние и комфортную жизнь наших граждан", – подчеркнул Мишустин.

Все достижения стали возможными благодаря самоотверженному труду машиностроителей.

"Хочу выразить искреннюю признательность ветеранам машиностроения, которые передают молодым сотрудникам свои знания и опыт. Дорогие друзья! Все вы талантливые и целеустремлённые люди. Уверен, что ваша компетентность и ответственное отношение к делу станут залогом технологического и промышленного суверенитета России. Желаю крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким", – заключил Мишустин.