Минфин: дискуссия с Минздравом об онлайн-продажах алкоголя будет непростой


PxHere

Онлайн-торговля алкоголем – это еще одно из реальных средств пополнения бюджета, поэтому Минфин давно ратует за ее разрешение. Однако ведомству противостоит Минздрав, который считает, что такие продажи усилят алкоголизацию населения. Антон Силуанов заверил, что Минфин продолжит диалог с Минздравом, и он будет непростым.

Позиция Минздрава – "Алкоголь вреден для человека", напомнил министр, отвечая на вопрос Наили Аскер-заде в интервью на телеканале "Россия 24", заявив, что не собирается обсуждать этот тезис, поскольку он лежит в сугубо медицинской плоскости.

"Если продолжать эту мысль, то тогда нужно запретить полностью торговлю алкоголем", – пояснил Антон Силуанов.

Финансист убежден, что современная торговля подразумевает и сетевые покупки.

"Наша задача заключается в том, чтобы сделать для наших граждан удобным приобретение тех или иных товаров, будь то в магазине или в интернете," – подчеркнул он, добавив, что сейчас как раз и стоит задача тщательной проработки самого механизма покупки алкоголя онлайн.

При этом Антон Силуанов признал, что дискуссия на эту тему с Минздравом будет непростой.

"Но такая дискуссия, я думаю, будет продолжена", – резюмировал министр финансов.

Около недели назад Минфин выдвинул инициативу онлайн-продаж алкоголя, мотивируя это тем, что в Сети уже сейчас "полно паленого алкоголя" и государство обязано навести порядок в этой области. Например, наладить такие продажи через "Почту России", которую в последнее время все чаще обвиняют в убыточности.