Тема:

Продукты дорожают 4 месяца назад

Россияне заметили рост цен на мясо и птицу, хлебобулочные изделия


РИА Новости

Рост цен на мясо и птицу в сентябре заметили 50% россиян, 29% указали на подорожание хлеба и хлебобулочных изделий, согласно опросу фонда "Общественное мнение".

Треть опрошенных указали на рост стоимости рыбы и морепродуктов, 29% – на молоко и молочную продукцию, 28% – на сахар, 28% – на яйца.

Еще 19% увидели подорожание растительного масла, 18% – круп и макаронных изделий. Среди непродовольственных товаров за последний месяц 18% россиян указало на рост цены моющих средств, 16% – на средств личной гигиены, 26% опрошенных указали на подорожание одежды, 19% – на электронику и бытовую технику, 24% – стройматериалы, 35% – лекарства.

Сейчас инфляция составляет 6%. По прогнозу ЦБ, инфляция по итогам 2023 года составит 6–7%, а 2024 году вернется к цели в 4%.

Максимальная точка показателя годовой инфляции будет пройдена весной—летом 2024 года. Такое мнение во вторник высказал зампред Центробанка Алексей Заботкин. По его прогнозу, текущие темпы роста цен проходят максимальную точку сейчас, и в последующие месяцы они будут замедляться.