Российских агроэкспортеров стимулируют поставлять продукцию в беднейшие страны


VisualRian

Государство расширит поддержку отечественных производителей сельскохозяйственной продукции в 2024 году за счет увеличения компенсации транспортных расходов в некоторые страны мира.

Вице-президент Российского экспортного центра (ВЭБ.РФ) Алексей Солодов объявил на Международном экспортном форуме "Сделано в России", что компенсация затрат на транспортировку агропродукции в наименее богатые страны может составить до 50%.

"Одно из нововведений в господдержке экспортеров в 2024 году – увеличение ставки компенсации затрат на транспортировку продукции АПК с 25 до 50%", — приводит его слова РИА Новости. Эта форма поддержки станет доступна экспортерам, которые отправляют свою продукцию в некоторые африканские страны, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Он также напомнил, что программы, реализуемые Российским экспортным центром, способствуют поддержке российских компаний на всех этапах экспортного пути: от исследований и разработки новых продуктов и участия в зарубежных выставках для привлечения клиентов до предоставления льготного финансирования и компенсации расходов на перевозку.