Минфин: запрет на импорт алмазов из России исказит рынок


riamediabank.ru

Ограничения против России как крупнейшего мирового поставщика алмазов исказят рынок, что ударит по наиболее уязвимым слоям населения, сообщает Минфин. При этом министерство не поясняет, нужны ли алмазы наиболее уязвимым слоям населения.

Все, что достигнуто благодаря Кимберлийскому процессу, может оказаться перечеркнутым из-за агрессивного вмешательства в мировой алмазный рынок. Распространение жесткой практики грозит непредсказуемыми последствиями, подчеркивает Минфин.

Запад легко играет с ящиком Пандоры, поскольку на карту поставлено процветание и благополучие других стран. Между тем производители из Ассоциации производителей алмазов Африки (ADPA) призвали поддержать целостность Кимберлийского процесса как единственной универсальной схемы сертификации.

Пленарное заседание Кимберлийского процесса пройдет 6-10 ноября в онлайн-формате.

Кимберлийский процесс объединяет более 80 стран. Организация создана в 2000 г. и названа по имени города Кимберли в ЮАР, где прошла первая конференция по борьбе с так называемыми "кровавыми алмазами" – незаконно добытыми драгоценными камнями, деньги от продажи которых идут на финансирование региональных конфликтов и террористических группировок.