Тема:

Главные события 1 час назад

Подписан указ о допмерах экономического характера


РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указ за номером 844 предусматривает возможность обмена части заблокированных в РФ средств иностранных инвесторов на замороженные активы россиян в ряде западных стран.

Согласно документу, совокупная начальная стоимость принадлежащих одному резиденту ценных бумаг, которые могут быть отчуждены в рамках создаваемого механизма, ограничивается суммой в 100 тысяч рублей.

Министр финансов Антон Силуанов ранее отмечал, что на данный момент у более 3,5 миллионов российских граждан заблокированы активы на сумму 1,5 триллиона рублей. Это по большей части вложения в ценные бумаги. Российские власти предлагают начать обменивать их на средства, которые скапливаются у иностранцев на счетах типа "С".

На первом этапе планируется разблокировать счета розничных инвесторов на сумму порядка 100 миллиардов рублей, отмечает ТАСС.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков предупредил, что незаконный отъем активов РФ в западных странах будет иметь последствия для тех, кто это делает.