Тема:

Обмен санкциями 18 часов назад

В России могут ограничить ввоз ряда непродовольственных товаров


VisualRian

На ввоз ряда непродовольственных товаров Россия может ввести ограничения. Об этом заявил статс-секретарь — замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов на Российском винодельческом форуме. При этом он назвал причины введения такого возможного ограничения и сферы, в которых такие ограничения могут быть введены.

Виктор Евтухов подчеркнул, что оборот по непродовольственным товарам в России составляет 28 триллионов рублей. При этом 20 триллионов из этой суммы приходится на импортную продукцию. По мнению чиновника, эти деньги должны оставаться в стране. Поэтому необходимо вводить ограничения на импорт там, где производится своя собственная продукция от бытовой химии до продукции легкой промышленности.

Также Евтухов высказался за введение повышенных пошлин на ввоз в Россию вина из недружественных стран и введение новых повышенных ставок акцизов. По его словам, пошлины помогут поставить преграды на пути импортного виноматериала в РФ.

ТАСС напоминает, что, по мнению первого зампреда думского комитета по малому и среднему предпринимательству Альфии Когогиной, обеспечивающие технологический суверенитет страны российские предприятия должны быть особо поддержаны государством.