Тема:

Банки и финансы 10 часов назад

Центробанк: программы льготной ипотеки должны быть селективными


Global Look Press

Темпы роста ипотечного рынка в России остаются высокими во многом благодаря льготным программам. В Центробанке обеспокоены сложившейся ситуацией, там предложили увеличить размер первоначального взноса, хотя недавно правительство его уже повышало с 15 до 20 процентов.

Изменения коснулись всех льготных ипотечных программ – с господдержкой под 8 процентов, семейной, сельской и IT-ипотеки. Но в Центробанке выступают за то, чтобы поменять условия: говорят, что пользоваться этой мерой должны только действительно нуждающиеся.

"Условно, если у вас есть три квартиры, вы можете какую-то программу взять. Если у вас есть квартира 500 квадратных метров, можете взять. Если у вас доход в месяц миллионы рублей, вы все равно можете взять льготную ипотеку. Ну, это, наверное, неправильно", – указал директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов, подчеркнув, что ипотечные программы должны быть селективными.

Льготная ипотечная программа на жилье в новостройках истекает в июле 2024 года. В Минфине и ЦБ считают, что продлевать ее не нужно. Председатель банка России полагает, что на рынке ипотечного кредитования появляются признаки перегрева, однако в Минстрое придерживаются иной позиции.

После повышения размера первоначального взноса темпы выдачи ипотеки сократились. Еще в сентябре был зафиксирован рекорд, то по итогам трех недель октября объем выдачи льготных кредитов снизился примерно на 27 процентов. Однако эксперты считают, что спрос все равно будет расти.

В Сбербанке прогнозируют рост выдачи ипотечных кредитов на 80 процентов по итогам года и охлаждение рынка в скором времени.

"Мы видим замедление прежде всего на вторичном рынке. Раньше он у нас всегда доминировал, сейчас постепенно мы видим сокращение именно количества заявок на вторичном рынке, рост заявок на первичном с госпрограммой. Также отдельно стоит отметить и рост по программам индивидуального жилищного строительства", – рассказал первый зампред правления ПАО "Сбербанк" Кирилл Царев.

На вторичное жилье средневзвешенная ставка сейчас составляет примерно 16 процентов, а в некоторых банках даже выше.