Военные действия обходятся Израилю в 260 млн долларов ежедневно


AP

Военный конфликт с ХАМАС обходиться Израилю дороже, чем ожидалось. Ежедневно Тель-Авив тратит 260 миллионов долларов, пишет агентство Bloomberg, и это создает огромную нагрузку на бюджет страны.

По данным агентства, в октябре этого года дефицит израильского бюджета вырос более чем в семь раз, по сравнению с прошлым годом.

Ранее израильские эксперты прогнозировали, что военная операция против ХАМАС в секторе Газа обойдется в 200 миллиардов шекелей (51 миллиард долларов США), если боевые действия завершатся к концу 2024-го. И это самые оптимистичные оценки. Это составляет 10 процентов от ВВП страны при условии, что бои продлятся не больше года, не выйдут за границы палестинского анклава, а порядка 350 призванных резервистов смогут вернуться на свои рабочие места.

Палестино-израильский конфликт обострился 7 октября после проникновения на территорию Израиля боевиков ХАМАС из сектора Газа. Они атаковали мирных жителей и взяли в заложники более 200 человек. ЦАХАЛ ответил авиаударами по анклаву, который был взят в блокаду, затем началась наземная операция. В данный момент армия Израиля наносит удары по отдельным регионам Ливана и Сирии.

Накануне министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что Бейрут ждет та же судьба, что и Газу, если движение "Хезболла" начнет "втянет Ливан в войну". Газа ранее была окружена, в городе начались уличные бои.