Тема:

Главные события 20 минут назад

К турбулентности в экономике привели действия Запада, а не России


РИА Новости

Огромная денежная эмиссии США и ЕС спровоцировали турбулентность в мировой экономике, а не действия России на Украине, заявил президент России Владимир Путин, выступая в ходе саммита G20.

"Вливание триллионов долларов и евро в экономику, в банковскую систему, безусловно, спровоцировали всплеск глобальной инфляции, стремительный рост цен на продукты питания и энергоносители", – отметил президент.

Эмиссия денег в западной экономике ускорилась в последние годы, что вызвало скачок инфляции. Теперь, чтобы сбить рост цен крупные экономики мира повышают ключевые процентные ставки.

"Из-за этого больше всего пострадали беднейшие страны, конечно", – отметил Путин. Россия по-прежнему выполняет все обязательства в сфере энергетике и в поставках продовольствия на мировые рынки, отметил президент РФ.

Россия выступает за открытое международное сотрудничество, необходимо реформировать ВТО и повысить роль развивающихся экономик в международных финансовых институтах, "включая МВФ и Всемирный банк", заявил президент РФ.

США за два года с 2020 года напечатали примерно столько же долларов, сколько за предыдущие 40 лет – 5,9 триллиона, это 38% процентов денежной массы, заявил ранее президент РФ Владимир Путин. В Еврозоне напечатали 2,5 триллиона евро. Все это и привело к кризису, отметил российский лидер.