Свыше 41 млрд рублей направляется на зарплаты бюджетникам и медработникам

Правительство направит 30,5 миллиарда рублей регионам на обеспечение достойной оплаты труда медработникам и 11 миллиардов рублей на повышение зарплат работников бюджетной сферы, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В текущем году правительство ранее направило 36 миллиардов рублей на повышение зарплат работников бюджетной сферы. В августе правительство направило еще 30 миллиардов рублей на повышение зарплат бюджетников. "Сегодня дополнительно направим более 11 миллиардов рублей", – сказал Мишустин на совещании с кабмином.

Деньги направляются на повышение зарплат ‍учителей, воспитателей детских садов, ‍педагогов колледжей, преподавателей вузов, работников культуры, науки и здравоохранения.

"В соответствии с майским указом президента заработная плата фельдшеров и медсестер должна быть не ниже средней по региону, а врачей – вдвое выше этого показателя", – напомнил Мишутин. По его словам, для достижения цели регионы получат еще 30,5 миллиардов рублей.

С 2025 года в России введут новую систему оплаты труда медиков, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Как сообщил глава Минздрава, новую схему уже тестируют в нескольких регионах, и на основании их опыта ее перенесут на всю страну.

По указам президента от 2012 года младший и средний медперсонал должен получать не меньше средней зарплаты по региону, а врачи — в два раза больше. Однако 75% российских медиков утверждают, что к настоящему времени их доход так и не достиг запланированного уровня.

В октябре 2021 года Минтруд и Минздрав разработали отраслевую систему оплаты труда (ОСОТ) медицинских работников госучреждений здравоохранения. Пилотный проект по внедрению такой системы проведут в семи регионах. ОСОТ призвана установить понятный и прозрачный для каждого медработника порядок начисления заработной платы, повысить привлекательность отрасли для молодых специалистов и уменьшить разницу в оплате труда между регионами.

"Параметры разработаны с учетом изучения данных о системах оплаты труда и зарплатах в государственных учреждениях здравоохранения, где трудятся свыше 2 млн медицинских работников. При разработке проекта постановления учтены результаты расчетных апробаций (моделирования) новой системы оплаты труда в пилотных регионах, при моделировании рассчитывались заработные платы для 173 тыс. работников", – отмечает Минтруд.

В состав зарплаты вошли должностной оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты. Оклад рассчитывают на основе трех показателей: расчетной величины (13 617 руб.), коэффициента сложности работы по должностям и регионального коэффициента.

Размер коэффициента сложности устанавливают для 16 групп должностей. Размер регионального коэффициента рассчитывают на основе данных Росстата по средней зарплате в каждом субъекте России. Проект устанавливает восемь видов компенсационных выплат и 16 видов стимулирующих выплат.

Единая система установления заработной платы медицинских работников сегодня отсутствует.