Сийярто: Венгрия продолжит сотрудничество с РФ


GLP

Россия и Венгрия продолжат сотрудничество, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях заседания Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Скопье.

"Наша внешняя политика основана на национальных интересах, и мы не приемлем никакого внешнего давления", отметил Сийярто.

По его словам, в Венгрии в Пакше продолжаются работы по возведению АЭС и "поставленная нами цель сооружения двух новых блоков АЭС в Пакше к началу 2030-х годов остается вполне реалистичной".

Министр отметил и продолжение поставок нефти и газ из РФ. "Мой коллега Сергей Лавров заверил нас, что Россия и российские компании будут полностью соблюдать заключенные с нами контракты. Все поставки осуществляются по плану, и так и будет дальше", – подчеркнул министр.

Венгрия и Россия 14 ноября 2023 года подписали план работ по сооружению "АЭС Пакш-2", заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым.

"В начале 2030 года следующего десятилетия мы сможем подключить в сеть новую АЭС, которую мы строим", – сказал Сийярто (цитата АЭИ "Прайм").

По словам Лихачева, в этом проекте "количество зарубежных компаний будет только увеличиваться. Руководитель проекта Белорусской АЭС Виталий Полянин прибыл в Венгрию для руководства проектом АЭС "Пакш-2", сообщил Лихачев.

Росатом 21 августа 2023 года начал работы в рамках основного этапа сооружения АЭС "Пакш-2" в Венгрии. Генподрядчик проекта АЭС "Пакш-2" – "Атомстройэкспорт" (АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") – приступил к сооружению двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения 3+. Подрядчиком – венгерской компанией "Duna Aszfalt Kft" – начата подготовка к выемке грунта из котлована под будущим шестым блоком. А компания Bauer Magyarország Kft приступила к укреплению грунта и продолжила сооружение противофильтрационной защиты площадки строительства", – сообщил в августе Росатом.

Между тем 18 августа стороны подписали поправки к контракту о сооружении двух энергоблоков, и венгерский заказчик проекта АЭС "Пакш-2" – Paks II. Nuclear Power Plant Ltd – выдал уведомление о переходе проекта на второй, основной этап строительства.

Уведомление позволяет приступить к производству основного энергетического оборудования на российских предприятиях и предприятиях-партнерах Росатома.

"Переход проекта в основную стадию позволяет начать строительство всех основных зданий и сооружений. На новом этапе потребуется значительное увеличение персонала, машин и оборудования. Интенсивность работ на проекте будет последовательно расти", – заявили в Росатоме.