Минпромторг: промышленности потребуется 870 тысяч сотрудников


VisualRian

Не менее 870 тысяч новых сотрудников потребуется в РФ для работы на предприятиях обрабатывающей промышленности до 2030 года, сообщил Минпромторг по итогам Координационного совета по промышленности.

Из них необходимо 622 тысячи специалистов со средним профессиональным образованием и 248 тысяч – с высшим образованием.

Сейчас в обрабатывающей промышленности работает почти 10 миллионов человек.

Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров отметил эффективность работающих кадровых программ – "Профессионалитет", "Передовые инженерные школы", модернизируется система среднего специального образования. "Где-то ускоряется процесс подготовки специалистов, где-то они параллельно с учебой сразу проходят практику на промышленных предприятиях, и готовый специалист затем уходит туда работать. Важно максимально тиражировать успех таких проектов", – отметил министр.

В России отмечен большой дефицит инженерных кадров. В частности, не хватает работников в обрабатывающей промышленности, что привело к увеличению средней продолжительности рабочей недели, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

"Могу предположить, что в отдельных субъектах России есть определенный дефицит в кадрах. Соответственно, предприятия, имея достаточно большие объемы заказов, предлагают своим сотрудникам за дополнительную плату осуществлять более длительный трудовой день либо переходить на шестидневную рабочую неделю", – отметил Котяков.