Калининградская область создаст 9 тыс. рабочих мест


РИА Новости

Калининградская область за пять лет создаст 9 тыс. рабочих мест в обрабатывающей отрасли, сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

По его словам, более 2 тыс. из них создадут два крупных предприятия. Так, завод "Росатома" с 2025 года будет производить литий-ионные аккумуляторы.

В регионе большой спрос на инженеров, конструкторов и технологов.

По данным Минпромторга, около 12% трудоспособного населения страны или примерно 10 млн человек работают в обрабатывающей промышленности. Не менее 870 тысяч новых сотрудников потребуется в РФ для работы на предприятиях обрабатывающей промышленности до 2030 года.

В октябре 2023 года первое судно по маршруту через Северный морской путь прибыло в Калининградскую область. Судно вышло из Шанхая, зашло в Архангельск, Балтийск, конечная точка – Санкт-Петербург.

Транспортные компании планируют постоянно использовать этот маршрут. "Получается дешевле и быстрее, чем через Суэцкий канал", – сообщил ранее Алиханов.

Границы Севморпути начинаются от Карских ворот на западе и тянутся до мыса Дежнёва на Чукотке. Они определены в Кодексе торгового мореплавания и связаны с ледовой обстановкой в этих районах. На акваторию распространяются особые правила судоходства.