Тема:

Банки и финансы 13 часов назад

Греф – о планах Сбера: человекоцентричные сервисы и собственная платформа

Клиентам российских банков в выборе финансовых продуктов и сервисов должен помогать искусственный интеллект. Об этом заявил глава Сбера Герман Греф, выступая на мероприятии "День инвестора". Что будет с курсом рубля в преддверии Нового года, чего ждать от ставок по ипотеке – об этом Греф также рассказал в эксклюзивном интервью Наиле Аскер-заде.

– Расскажите, пожалуйста, про основные приоритеты новой стратегии Сбера до конца 2026 года.

– Долгосрочная устойчивость, стабильность и высокое качество сервиса для наших клиентов – это самый главный приоритет, вокруг которого мы строим всю стратегию. Мы наметили два направления нашей работы до 2026 года. Первое – это все наши текущие приоритеты: технологическое развитие, создание новых продуктов, повышение нашей эффективности, скорости в нашей работе и так далее.

В центр внимания компании должен встать сам человек и его долгосрочные интересы, а не только его кошелек, его финансовые возможности. И поэтому параллельно до 2026 года мы должны осмыслить новую бизнес-модель и постепенно создавать человекоцентричные сервисы. Фильтр персонально используемого и настраиваемого персонального помощника поможет человеку разгрузиться от каких-то текущих дел, которые он считает для себя не важными, и опять-таки сконцентрировать все свои усилия на реализации своих долгосрочных целей.

– С точки зрения прибыльности этот год стал очень успешным для Сбера. А как вы в целом оцениваете 2023-й?

– Знаете, все познается в сравнении. Конечно, мы 2023-й сравниваем с 2022-м, который был, наверное, одним из самых тяжелых в истории для банковского сектора. В этом смысле 2023 год значительно более успешный для банков. Мы в своих прогнозах считаем, что в следующем году мы сумеем заработать больше, чем в этом году.

– Какие задачи нужно будет реализовать Сберу в следующем году, для того, чтобы этого достичь?

– Много задач. У нас огромная карта целей на следующий год. Весь следующий год у нас пройдет под двумя, наверное, флагами: первое – это полное вендорозамещение и второй – полная миграция на нашу собственную платформу.

– Правительство планирует повысить первоначальный взнос и некоторые другие условия по льготным ипотечным программам. Как это отразиться на ставках? Снизиться ли доступность ипотечного кредитования для населения

– Безусловно, но на ставках это никак не отразиться, потому что ставки будут зависеть от динамики ставки ЦБ. На доступности, конечно же, это очень сильно отразиться, в зависимости от того, какие решение будут приняты.

– Какие факторы будут определять курс рубля в ближайшее время? Стоит ли ждать его укрепления?

– Укрепления мы не ждем, но и, собственно, при сохранении статуса-кво мы не ждем и сильного ослабления. Сегодня рубль находится вблизи его фундаментальной стоимости, которая, мы считаем, находится в районе 90 рублей за доллар. Поэтому на конец года возможны небольшие колебания, но, как нам кажется, стоимость будет колебаться вокруг цифры 90.