Тема:

Экономика России 1 день назад

В РФ выросла зарплата и реальные доходы населения


GLP

Заработная плата в РФ на сегодняшний момент выросла на 7%, реальные доходы – на 4,4%, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ВТБ "Россия зовет!". Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Это тоже очень важный показатель – рост доходов. Реальные заработные платы на 7% выросли к данному моменту, реальные располагаемые доходы населения – на 4,4%", – сказал Путин.

Это важный фактор и для социальной политики, и для экономического развития общества, подчеркнул глава государства.

В январе-октябре внутренний валовый продукт России вырос на 3,2%. "Сегодня он уже выше, чем был до санкционной атаки Запада. Ожидается, что по итогам текущего года, во всяком случае мы все на это очень рассчитываем, ВВП прибавит не менее 3,5%", – сообщил Путин.

Дефицит бюджета России за 11 месяцев составил 878 млрд рублей, что составляет примерно 0,5% ВВП, и профинансирован целиком за счет внутренних ресурсов. Западные санкции не смогли нанести серьёзный вред российской экономике, продолжил Путин.

Валовый внутренний продукт (ВВП) страны в III квартале вырос относительно соответствующего периода 2022 года на 5,5%, сообщается на сайте Росстата.

ВВП показал такой рекордный рост за III квартал впервые с 2021 года. Минэкономразвития улучшило оценку роста ВВП России за 9 месяцев текущего года до 2,9% с прежней в 2,8%. По оценке Минэкономразвития, ВВП России вырастет в 2023 году на 3%.

Банк России повысил в октябре прогноз роста ВВП с 1,5-2,5% до 2,2-2,7%. Еврокомиссия в 2023 году ожидает рост ВВП РФ на 2%, а ранее прогнозировала снижение на 0,9%, сообщается в ноябрьском прогнозе ЕК.