Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Страны ЕС не смогли согласовать запрет на продажу танкеров России


AP

Запрет на продажу России танкеров не прошел. Страны Евросоюза не смогли согласовать его включение в 12-й пакет антироссийских санкций.

Максимум, что удалось согласовать странам ЕС, это требование к морским перевозчикам, поддерживающим европейские санкции, чтобы они сообщали Еврокомиссии о продаже своих танкеров России. Европейские страны также сократили список запрещенных к поставкам в Россию товаров двойного назначения. В 12-й пакет европейских санкций вошло также требование уведомлять Еврокомиссию о любых переводах денег российскими компаниями или находящимися в ЕС резидентами за пределы Евросоюза, если сумма перевода превышает 100 тысяч евро.

В новый пакет антироссийских санкций со стороны Евросоюза войдет и запрет на ввоз с 1 января 2024 года российских ювелирных алмазов, сообщает ТАСС.

Что касается провала запрета на продажу старых танкеров, то в Брюсселе отметили, что его заблокировали средиземноморские страны, которые опасаются, что этот запрет подорвет конкурентоспособность их собственных транспортных компаний. В Еврокомиссии считают, что Москва использует теневой танкерный флот для того, чтобы обходить введенный G7 потолок цен на российскую нефть. Он составляет 60 долларов за баррель, но фактически не исполняется.