Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

РФ может прекратить поставки урана в США


РИА Новости

Tenex, дочерняя компания ГК "Росатом", предупредила энергетические компании США о возможном прекращении поставок урана из России, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Россия – крупнейший в мире поставщик ядерного топлива и второй на рынке США. Палата представителей – нижняя палата конгресса США – одобрила 11 декабря законопроект о запрете поставок низкообогащенного урана российского происхождения. Верхняя палата пока не одобрила проект закона, документ также должен одобрить президент США. Но Россия может с опережением ввести запрет на поставки урана в ответ на законопроект, утверждает Bloomberg. В компании опровергли такие планы.

В октябре Россия поставила в США 43,25 тонны урана – это втрое больше, чем месяцем ранее.

За эти поставки США заплатили 62,8 млн долларов, при этом Россия стала в октябре вторым крупнейшим поставщиком урана в США. На первом месте — Великобритания, поставившая в Америку 98,3 тонны урана стоимостью 177,4 млн долларов.

Кроме того, американские компании снова начали покупать уран в Китае (25,4 тонны на 43,4 миллиона долларов), хотя не делали этого в течение семи предыдущих месяцев.