"Росатом" не будет прекращать поставки урана в США


VisualRian

Сообщения СМИ о планах "Росатома" прекратить поставки урана в США не соответствуют действительности. Об этом в пятницу заявили в госкорпорации.

Там отметили, что "Росатом" неукоснительно выполняет контрактные обязательства в полном объеме и продолжит их выполнять. В сообщении компании подчеркивается, что атомная энергетика должна оставаться отраслью, огражденной "от геополитической турбулентности и протекционистских ограничений".

В четверг информагентство Bloomberg сообщило, ссылаясь на анонимные источники, что международная экспортная "дочка" "Росатома", TENEX, якобы проинформировала партнеров в США о возможности превентивного запрета властями РФ продаж урана американским компаниям.

В публикации указывалось, что такое развитие событий вероятно в случае введения американскими законодателями эмбарго на импорт российского урана с 2028 года.

Ранее сообщалось, что только в октябре США закупили в РФ 43 тонны урана, заплатив 62,8 млн долларов. Это втрое больше, чем месяцем ранее. Таким образом, Россия вышла на второе место среди экспортеров урана в США после Великобритании.