Bloomberg: компания Hyperloop One обанкротилась и распродает активы


Иллюстрация с сайта hyperloop.global.

Скоростного вакуумного поезда пока ждать не стоит. Американская компания-разработчик Hyperloop One близка к закрытию. Она закрыла свой офис в Лос-Анджелесе.

Hyperloop One уже уволила большинство своих сотрудников. На продажу выставлены остатки активов, включая испытательный участок пути и оборудование. Работа тех, кто занимается продажей активов, завершится 31 декабря. Интеллектуальная собственность компании будет передана конгломерату DP World со штаб-квартирой в Дубае, сообщает Bloomberg.

Идею капсул с пассажирами или грузами, передвигающихся в подземных трубах, из которых откачан воздух, предложил в 2012 году Илон Маск. Он предположил, что поезда Hyperloop смогут разгоняться до 1220 километров в час.

Компания Hyperloop One была основана 1 июня 2014 года. После того, как в 2017 в проект вложился глава Virgin Ричард Брэнсон, она была переименована в Virgin Hyperloop One. В том же году компании удалось разогнать свой поезд до рекордных 310 километров в час, а в 2020 году состоялись первые поездки с пассажирами. В 2022 году американский разработчик решил сосредоточиться на грузоперевозках. В проект за все время его существования было привлечено 450 миллионов долларов. Эти деньги просто ушли в трубу.