Тема:

Экономика России 1 день назад

РАН зафиксировала дефицит кадров в экономике РФ


Global Look Press

В России не хватало в 2023 году около 4,8 миллиона квалифицированных работников, подсчитал Институт экономики РАН.

По данным Росстата, к середине текущего года вакантные места составляли 6,8 процента от списочной численности работников, а в 2022 году дефицит сотрудников был меньше – 5,8 процента.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина указала, что дефицит рабочей силы стал главной проблемой российской экономики.

"Безработица в 3 процентов, а в некоторых регионах и того меньше – это означает, что в экономике практически не осталось рабочих рук, ситуация с кадрами действительно очень острая", – сообщила она, выступая в Госдуме РФ.

Сложившийся в России дефицит рабочих кадров может привести к снижению валового внутреннего продукта (ВВП) на 1-2 процента. К такому выводу пришли специалисты консалтинговой компании "Яков и партнеры", проанализировав данные о 38 миллионах вакансий, размещенных в период с 2018 по 2023 год.

К 2030 году дефицит составит от 2 до 4 миллионов человек. Будет не хватать от 1,1 до 2,2 миллиона специалистов средней квалификации и от 0,7 до 1,4 миллиона – высшей квалификации", – указывают они в своем прогнозе.

О дефиците кадров говорится и в исследовании, проведенном сервисом SuperJob. Среди опрошенных работодателей 85 процентов указывают на то, что не могут набрать необходимых им людей. Хуже всего дело обстоит с квалифицированными рабочими, водителями грузовых автомобилей, машинистами спецтранспорта, разнорабочими и инженерами.

У промышленных предприятий число вакансий выросло на 122 процента, в строительной сфере – на 31 процент, в транспортно-логистической – на 35 процентов.