Набиуллина: льготная ипотека не станет экзотикой


Global Look Press

"Льготная ипотека не будет экзотикой" – останется адресное льготное кредитование по отдельным программам, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Правительство РФ ранее продлило действие программы "Льготная ипотека" до 1 июля 2024 года.

После этой даты продолжат работать адресные программы, например, популярная семейная ипотека. "Поэтому льготная ипотека останется и, конечно, не будет такой экзотикой, как до 2020 года", – отметила Набиуллина (цитата РБК). По ее оценке, льготное ипотечное кредитование замедлится до 7-12 процентов в год с 35 процентов в 2023 году.

ЦБ и правительство РФ должны обсудить перевод льготной ипотеки на адресные параметры, заявила 16 ноября глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме. "Мы за то, чтобы льготные программы были адресными", – отметила глава ЦБ.

По ее словам, "массовая" льготная ипотека привела "к региональным перекосам". Например, "значительная часть льготной ипотеки берется в столичных центрах" и "люди из других регионов стараются здесь купить жилье" не столько для переезда, а для инвестиций. Поэтому льготную ипотеку "нужно дифференцировать" по уровню ставки в разных регионах, – пояснила Набиуллина.

При дифференциации уровня ставки в регионах "уровень доходов населения может быть одним из критериев". "Я думаю, надо посмотреть и на уровень проникновения ипотеки и жилищное строительство", – сказала глава ЦБ РФ.

Эльвира Набиуллина рассказала также, что за 11 месяцев 2023 года банки заработали прибыль 3,2 трлн рублей. Прибыль сектора в следующем году будет больше 2 трлн рублей.